Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Среднее образование в Болгарии

На основании решения верховного административного суда бы отменен приказ министра об образование в Болгарии, а именно о определении тарифов сборов вздымаемых с иностранцев за обучения в болгарский средних школах. Это значит что иностранцы имеющие право на пребывание в стране смогут воспользоваться бесплатными услугами в сфере бесплатного образования.  

Порядок поступления в школу остается без изменения, необходимым условием является письменный документ на основании которого признается окончания определенного класса школе иностранного государства. Это документ который подается при поступлении в болгарскую школу. В болгарскую школу можно поступить и при наличии свободного места в классе и вне государственного приема.

В обязательном порядке нужно получить документ из школы страны к котором учился ребенок. В этом документе должны быть указаны учебные предметы которые изучались в соответствующем классе и полученные оценки. Это может быть документ об окончании учебного года, учебной четверти или этапа школьного образования.

Обязательные реквизиты включают: учебные предметы которые изучались в классе в учебной четверти, полученные оценки, подпись и печать директора школы. Необходимо указать общее количество учебных часов или количество часов по каждому учебному предмету по которому изучался в рамках школьной программы.

Обязательными условием является перевод и легализация документов выданной школой иностранного государства. Затем представив официальный перевод, родители могут подать документы на зачисление ребенка в выбранную школу до 6 класса.

А если речь идет о школьниках от 7 по 12 класс, тогда документы подаются в инспекцию по образованию.

После внесения изменений в указ регламентирующий признание о окончании школьного класса или этапа обучения, документы подаются по выбору семьи родителей. До 6 класса в выбранную ими школу, а с 7 по 12 класс в выбранную инспекцию по образованию. Это очень важное изменение!!!

До внесении изменений в этот указ нужно было обязательно подавать документы в региональную инспекцию по образованию, по месту проживании семьи.

Прием на обучении в профессиональные гимназии осуществляется при соблюдении порядка указа №2. Признается окончании предыдущего учебного года, затем родитель проводит разговор с директором гимназии, которую выбрал для ребенка. А директор выносит окончательное решение, то есть либо отвечает удовлетворительно на заявление родителей, либо им отказывает с соответствующей мотивировкой. И тогда следует выбор новой школы.

Но ребенок зачисляется вне государственного приема, иностранцы не занимают место в болгарских детей, которые зачисляются в школу после сдачи приемных экзаменов в школу. После участия в конкурсе, то есть на конкурентной основе. До 6 класса в включительно не сдается предварительный экзамен, а признание окончания школьного класса не зависит от итоговой оценки и промежуточных оценок. С 7 и по 12 класс признание окончания класса зависит от полученных оценок. Но если в стране с которой приехал ребенок, учебные программ и учебные планы, учебная система не предусмотрены зачисление в следующий учебный класс с неудовлетворительными оценками, тогда по предмету по которому была получена неудовлетворительная оценка, особенно на гимназиальном этапе в обучении, обязательно проводиться экзамен. Который нужно сдать до конца учебного года, поскольку эта оценка в последствии будет занесена в диплом. И использована для расчета итоговой оценки после окончания среднего образования.

Кроме того обязательно проводиться экзамен по болгарскому языку, литературе, географии и истории Болгарии. Экзамены сдаются в выбранных родителями школах, а в случае если директор откажет в приеме экзаменов на обучение, тогда решение выноситься начальником инспекции по образованию.

образование в БолгарииС 1 по 4 класс школьники получают начальное образование, в конце 4 класса школьники сдают общенациональный экзамен и тогда можно говорить о качестве образования и соответствие о государственном стандарте.

С 5 по 8 класс школьники проходят урок гимназиальный этап в рамках которого после окончания 7 класса сдают общенациональный экзамен. После окончания учебного года сдача такого экзамена является условием для приема в профессиональные гимназии. Где с 8 класса начинается интенсивное обучение иностранному языку. После окончания 8 класса в рамках получения основного образования в общее образовательной школе, школьники получают аттестат о окончании основного образования. А ученики 8 класса которые поступили в профессиональные гимназии после окончании 7 класса, сдают общенациональный экзамен только по иностранному языку, который интенсивно изучали в рамках предыдущего года.    

С 9 по 12 класс школьники проходят гимназиальный этап, по окончании которого обязательно сдаются два государственных экзамена. Первый по болгарскому языку и литературе, второй предмет выбирается школьником. Экзамен по этому предмету сдается в обязательном порядке согласно тербованиям получения образования в Болгарии, выбирается учебный предмет по которому сдается гос экзамен. Предусмотрено сдача еще одного экзамена - третьего гос экзамена, по желанию учеников, которые собираются поступать в определенные вузы в Болгарии. Где рассматривается оценка полученная на гос экзамене по определенному предмету или за рубежом, где в университетах тоже требуется наличие такой оценки.

Выбирая направление в котором будет развиваться ребенок, родители сначала должны иметь планы на его будущее. Поскольку начальное, основное и среднее образование являются лишь отдельными этапами будущего личностного развития Вашего ребенка.

И поскольку родители лучше всего знают развитие своего ребенка, имеет ли он гуманитарные способности или способности к точным наукам нужно очень внимательно выбрать школу. Исходя из этих соображений и принимая во внимание индивидуальные особенности ребенка, его интересы и долгосрочные перспективы его будущего развития.  

Дети остаются детьми во всем мире их сознание чистое еще не обремененное и процесс адаптации происходит намного легче. Конечно с помощью учителей особенно по болгарскому языку и литературе и мы наблюдаем процесс. Например в конце предыдущего учебного года приезжают семьи и подают документы на признание о окончании определенного класса их детьми, лето до 15 сентября дети интенсивно изучают язык, они очень легко общаются. До сих пор не было проблем получением образования в Болгарии иностранными школьниками не справляющимися с учебным содержанием или испытывающие трудности с адаптацией к новой школьной среде или языкового барьера.


11.12.2014