Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Обзор законодательства в Болгарии по ведению бизнеса в Болгарии

За последние 25 лет с момента перехода от коммунизма к капитализму, законодательство в Болгарии очень сильно изменилось и продолжает постоянно усовершенствоваться и упрощаться по ведению бизнеса в Болгарии. И именно по этому нужно быть в курсе всех изменений в законодательстве по ведению бизнеса.

Бизнес в БолгарииФирмы могут быть юридически ЕОД (общество с ограниченной ответственностью) с одним учредителем и ООД (общество с ограниченной ответственностью) в которое входит два и более учредителей, а также акционерное общество и другие виды объединений.

Компании регистрируются в агентстве по регистрации с уставным капиталом, минимальный размер которого 2 лева и более. Уставной капитал устанавливают учредители компаний и сумма уставного капитала не ограничена.

В рамках одной или двух недель, юридические лица регистрируются. После чего им присваивается так называемый код - БУЛСТАТ. После получения БУЛСТАТА и свидетельства о регистрации компания (фирма) может начать свою деятельность.

Для начала деятельности зарегистрированная компания, то есть вновь созданное юридическое лицо должно купить кассовый аппарат (если собирается заниматься розничными продажами) или открыть расчетный банковский счет по которому будут поступать доходы от деятельности соответствующей компании.   

Финансовый год для юридических лиц завершается 31 марта. В него включен период с 1 января по 31 декабря переведшего календарного года. А бухгалтерская отчетность подается до 31 марта следующего года.

Причитающиеся к уплате налоги включая 10 % пропорциональный налог, который исчисляется из разницы между полученными доходами и расходами (затратами) компании.

Если в рамках календарного года выручка компании достигла более 50 тыс лева то следует подать заявление на регистрацию в качестве плательщика НДС и соответственно компания регистрируется в качестве плательщика налогов на добавленную стоимость.

Ставка НДС в составляет 20%, налог уплачивается ежемесячно после определения печатающей суммы к уплате налога. Сумма налога исчисляется следующим образом: из суммы доходов за прошедший месяц вычитается сумма расходов и разница облагается налогом.

Другой вид налогообложения в включают налоги согласно закона о местном налогообложении и сборах. Сюда входит налогообложении после приобретения компании в собственность, недвижимого или движимого имущества. Например автомобиля.

В таком случае в течении двух месяцев со дня приобретения движимого или недвижимого имущества, компания обвязана подать декларацию в филиал службы по взысканию местных налогов и сборов.

Местный налог выплачивается двумя равными взносами в рамках одного года. А при уплате в срок до 30 апреля следующего года, можно воспользоваться 5% скидкой на налог на транспортные средства и недвижимое имущество.

Компания (фирма) обязана заполнить и подать декларацию на движимое и недвижимое имущество согласно статьи 54 закона о местных налогах и сборах. Размер местных налогов и сборов определяется на местном уровне, местными муниципалитетами.

В случае если компания не имеет собственного движимого или недвижимость в Болгарии а осуществляет свою деятельность в арендованном помещении, должны иметь виду. Что по истечении каждого квартала нужно подавать декларацию о взыскании авансового налога на стоимость арендованного актива.  

Все иностранные лица имеющие зарегистрированные компании, независимо от того являются ли они юридическими лицами или коммерческими представительствами обязаны подавать годовую налоговую декларацию, вне зависимости от того осуществляли ли они фактическую коммерческую деятельность или нет.   

Если компания осуществляет деятельность, следует иметь виду что ее руководитель обязан выплачивать свои социальные отчисления с минимального порога заработной платы. Который на данный момент составляет 420 лева.

Если на имя одного физического лица зарегистрировано более чем одна компания, это лицо обвязано платить за себя социальные отчисления в одной из этих компаний.  В остальных компаниях социальные отчисления платятся по желанию или могут не платиться. В отношении остальных участников общества тоже применяется это правило.

Если фирма осуществляет деятельность и наняло наемных работников с заработной оплатой, то обязательно платятся социальные отчисления за работников. В таком случае применяется минимальный порог заработной платы установленный для данной деятельности. Если сотрудник работает офис менеджером, то в отношении занимаемой должности установлен порог минимальной заработной платы с которой взимается социальные отчисления.    

Политика республики Болгарии направлена на стимулировании малого и среднего бизнеса. Делается вся для получения максимальных преимуществ при видении бизнеса в Болгарии, такие как:

Есть возможность переоформить уже существующий бизнес в других странах но и создать новый бизнес на очень выгодных условиях.

Исходя из выше перечисленного мы рекомендуем при желании начать коммерческую деятельность или не коммерческую деятельность обратиться в нашу компанию, мы Вам поможем найти и проконсультировать по поиску квалифицированного бухгалтера. Кроме того поможем открыть Вашу компанию что бы она успешно развивалась функционировала или купить уже готовый бизнес в Болгарии.


04.01.2015