Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Проект «К бабушке в село» – сближение сельского быта и городских технологий

«Перемены к лучшему» – это не счастливый лотерейный билетик, они достигаются постепенно, шаг за шагом», – в этом убеждены десятки молодых людей, желающих работать и развивать общество, в котором они живут. Ни капли не сомневаясь в том, что мечты рано или поздно сбываются, ребята создали сообщество «Фабрика идей», которое полностью рассчитывает на добровольный труд и принимает идеи с потенциалом развития. По наблюдению членов «Фабрики идей», все больше молодых людей в Болгарии хотят жить в селе. Отсюда и родилась идея создать проект поз названием «К бабушке в село». В рамках этого проекта ребята помогают людям, решившим перебраться в село. Милица Джанджова – один из самых активных участников-добровольцев этой инициативы. Из беседы с ней мы узнали, что проект реализовывается уже четвертый год, причем в этом году к акции подключилось больше всего участников. «Этот проект одна из самых популярных инициатив «Фабрики идей», поскольку он учитывает необходимость современного человека быть ближе к природе, находить вдохновение в ресурсах, которые сохранились в селе – быте, фольклоре, чистой пище, спокойствии и т.д.», – рассказала Милица Джанджова:

сближение сельского быта и городских технологий«По нашим наблюдениям, все больше молодых людей обращаются к своим корням и ценностям, которые дает село. Они исследуют его ресурсы – фольклор, традиции, быт и даже навыки питания. Я думаю, что это обусловлено технологическим прогрессом. Наша организация участвует во многих международных форумах, и мы заметили, что это тенденция наблюдается во всем мире. В Болгарии это явление развивается еще более быстрыми темпами именно из-за высокой степени концентрации жизни в городах, что создает дефицит в качестве жизни. С каждым годом картина становится все печальнее – технологии дают многое городскому жителю, они создают удобства и облегчают жизнь. Но мы живем в бешенном ритме, пользуемся технологическими устройствами, которые лишают нас кислорода, качественной еды, спокойствия. А все это пока еще есть в селе. Мультикультурное влияние в городе отрывает людей от настоящих человеческих ценностей и отдаляет их друг от друга. В большом городе устанавливать контакты легче, но нет теплого общения «глаза в глаза». В наши времена все труднее устанавливаются доверие и близость. Из-за всего этого все больше становится молодых людей, которых тянет в село. Мы осознаем отсутствие общения между поколениями и необходимость преемственности между ними. Наряду с этим понимаем, что теряем простую человеческую потребность – посредством общения с людьми узнавать больше о себе».

Повседневная деятельность добровольцев заключается в оказании помощи по хозяйству сельчанам, у которых они временно поселяются. «Маленькая сельская общность вызывает у горожанина любопытство, и он превращается в сосредоточенного исследователя, интересующегося всем, что его окружает», – рассказала Милица Джанджова:

«В этом году проект «К бабушке в село» охватил три села – Климент, Войнягово и Каравелово. Желающих перебраться на месяц в провинцию было много, но и готовность местных жителей принимать у себя людей была высокой. По этой причине срок кампании мы продлили и набрали больше участников. Среди них оказалось много интересных людей – преподаватели режиссуры, экономисты, архитекторы – богатая палитра профессионалов, которые могут быть полезными селу. Возраст участников варьируется от 18 до 40 лет.

Речь идет не об отдыхе в деревне, а о миссии, которую выполняет молодой человек для того, чтобы ознакомиться с пестрой и богатой сельской жизнью. В конце мы отберем смелые и практичные идеи, которые способствовали бы развитию экономического потенциала провинции».

21.09.2018