Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Акт 14, Акт 15, Акт 16 – что это такое?

Для участников рынка вторичной недвижимости в Болгарии эти названия не просто привычны. Они обязательно сопровождают весь  цикл  строительства. Это обязательные документы для завершения  важных этапов возведения зданий. Строительство, сдача готового объекта и ввод его в эксплуатацию в Болгарии сопровождается изданием этих документов. Акты являются правоустанавливающими документами, то есть после их подписания у застройщика возникают права на дальнейшую работу и на продажу  здания.

Основной Закон, которым руководствуются при строительстве, это Закон о планировании территории. По требованиям статей  Закона, объекты на территории Болгарии делятся  на несколько основных категорий.  Жилые здания относятся, как правило, к 4 и 5 категориям. Исключение составляют крупномасштабные жилые объекты, относимые к 3 категории.  Закон обязывает строителей при возведении каждого объекта обеспечивать экономически разумный срок службы, для этой цели работы должны проводиться по действующими нормативными документами и техническими регламентами. Обязательным результатом  строительства должны быть безукоризненные свойства здания по параметрам безопасность (экологической и противопожарной),   износостойкость при эксплуатации, сопротивляемость  и устойчивость  при сейсмических нагрузках, высокие энергосберегающие свойства, эффективная защита от различных воздействий окружающей среды. Акты 14, 15 и 16 призваны обеспечить полный контроль за выполнением названных требований на любом этапе строительства.

Акт 14 в Болгарии

Акт 14 будет подписан после окончания строительства общей конструкции здания, определенной архитектурным проектом.  Этот документы юридически подтверждает, что фундамент, стены, крыша, все основные элементы здания построены, этап «грубого строительства» выполнен целиком. Каркас здания, несущие конструкции полностью возведены. При обнаружении незначимых отклонениях от первоначального проекта акт также может быть подписан, если такие отклонения не влияют на безопасность дальнейших работ и не окажут негативного воздействия на эксплуатацию здания. Одновременно с подписанием Акта 14 муниципалитет выдает соответствующее удостоверение на объект. Акт 14 предоставляет собственнику право совершать распорядительные сделки на отдельные помещения в здании. 


Фото здания с акт 15 в Болгарии

Акт 15 подписывается уполномоченными должностными лицами и собственником объекта после завершения отделочных работ. Документ подтверждает факт окончательного, полного  завершения строительства, что удостоверяется подписями   разработчиков  проекта и представителями надзорных служб.  На основании Акта 15 заказчик объекта получает пакет конструкторской документации на здание, состоящий из  паспорта возведенного объекта, журналов, протоколов испытательных работ и замеров,  других юридически значимых  документов.  В Акте 15 содержаться выводы о соответствии здания действующим нормам и стандартам, основанные на проведенных испытаниях и замерах. Выводы касаются проведенных работ, а также использованных материалов. Актом 15 должен быть подтвержден факт соответствия законченного строительства ранее утвержденному инвестиционному проекту. Также лица, подписавшие Акт, подтверждают, что земли, расположенные  рядом со стройплощадкой, находятся в  состоянии, в котором находились до момента начала работ. Выявленные в ходе приемки здания недостатки и недочеты также заносятся  в Акт 15. Застройщик в обязательном порядке  ликвидирует их  до того, как будет подана заявка на получение свидетельства о вводе в эксплуатацию построенного здания. 

Здание с акт 16 в Болгарии Завершающим правоустанавливающим документов является Акт 16.  Этот документ является разрешением на эксплуатацию возведенного жилого объекта. Проще говоря, Акт 16 подтверждает, что в доме можно жить, что здание полностью готово к въезду жильцов. Акт 16 выдается членами специально созданной для этого комиссии. Первоначально проводится серьезная юридическая экспертиза  имеющихся  разрешительных документов, а также выявляется  фактическое соответствие построенного здания проекту, утвержденному ранее. Проблемы с документацией либо несоответствие возведенного объекта проекту послужит основанием для отказа в выдаче разрешения на эксплуатацию. При возникновении таких проблем для получения Акта 16 необходимо пройти процедуру узаконивания постройки, и затем получить свидетельство и вводе объекта в эксплуатацию. 


Потенциальным покупателям недвижимости нужно настоятельно попросить продавца или его представителя предоставить свидетельство о вводе объекта в эксплуатацию. Эту информацию также можно получить самостоятельно, обратившись в
Районный департамент строительного контроля. Отсутствие документа является серьезным основанием для приостановления сделки.

06.10.2014