Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Особенности болгарского строительства : используемые конструкции, виды отделки, популярные стройматериалы, скорость возведения.

В основе большинства новых домов  находится каркас из железобетна,  стены выкладываются из кирпича или пеноблоков. Такие конструкции называются кирпично –монолитные. Для снижения стоимости проекта внутренние стены и перегородки могут быть сооружены из гипсокартона, пустоты заполняются минеральной ватой.

Особенности болгарского строительства    

Мягкие зимы и отсутствие морозов позволяют  строить  стены  толщиной в один кирпич. Теплоизоляция наружних  стен сооружается из  пенополистирольных плит,  затем поверхность армируется сеткой, покрывается штукатуркой и декорируется краской или камнем в соответствии с проектом. 


Гидроизоляция плоских крыш  выполняется из  битума или полимеров.  Традиционные болгарские скатные крыши  покрыты красной черепицей.

Существует два вида внутренней отделки  недвижимости в Болгарии –  под ключ и  БДС.  Отделка под ключ подразумевает  полное завершение отделочных работ – окраску стен, устройство половых покрытий,  установку межкомнатных дверей, сантехники, включателей, розеток, светильников, наличие домофона или системы  видеонаблюдения.  Также полная отделка подразумевает наличие кондиционера  (нередко в квартирах их несколько)  и водонагревателя – бойлера.  Детально отделка определяется условиями предварительного договора.

Отделка БДС соответствует требованиям болгарского государственного стандарта и подразумевает выполнение грубых отделочных работ – наличие стяжки, штукатурки,  установку окон и входной двери, наличие электрической проводки (без приборов включения и светильников)  и системы водоснабжения (без сантехники). У покупателя есть возможность выполнить ремонт по своему вкусу. Чаще всего работы выполняет тот же застройщик по дополнительному контракту.

В Болгарии традиционно  горячая вода греется по мере необходимости с помощью бойлера, что достаточно разумно и экономично. Система централизованного отопления также практикуется в основном в крупных городах. Для обогрева используются кондиционеры «тепло-холод» либо электрически конвекторы.

Для болгарских строителей характерны высокие темпы строительства. Действующим законодательством запрещено строительство в курортных зонах с середины мая до середины октября  (высокий сезон). В среднем, жилой дом из пяти этажей возводится за десять месяцев.  При покупке на этапе строительства у покупателя есть возможность выразить свои пожелания по отделке помещения в соответствии с предварительным договором. 

14.10.2014