Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Нововведения в российском законодательстве, касающихся владельцев недвижимости за рубежом.

Нововведения в российском законодательстве

8 июня 2015 года вступил в силу федеральный закон № 140 «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Для собственников зарубежной недвижимости этот закон означает, что те, кто добровольно подаёт декларацию со сведениями об объектах и денежных операциях, освобождаются от ответственности по некоторым статьям уголовного, административного и налогового кодексов, а также получают налоговые послабления.

В чём выгода деклараций

Основная причина, по которой владельцам зарубежных счетов и недвижимости стоит подавать декларацию,— возможность легализации средств и имущества без необходимости платить налог в России.

Есть ещё одно налоговое послабление: если до 1 января 2015 вы совершали операции, связанные с покупкой, продажей или дарением недвижимости, и при этом не оплатили соответствующие налоги или оплатили их лишь частично, то сумма этих налогов в России взыскиваться не будет.

Что нужно декларировать

В соответствии с законом № 140-ФЗ, декларированию подлежат:

– объекты недвижимости;
– счета или вклады в иностранных банках;
– счета или вклады в банках, если декларант признается бенефициарным владельцем (должны соблюдаться условия прямого или косвенного владения более 25 % капитала либо должна быть возможность контролировать действия юридического лица – клиента банка); в этом случае декларант также предоставляет описание оснований для признания себя бенефициарным владельцем;
– суммы кредитов, если процентная ставка ниже 9 % годовых (по займу в иностранной валюте) и 2/3 ставки рефинансирования ЦБ (в рублях); это считается материальной выгодой, и разница облагается по ставке 35 %;
– транспортные средства;
– ценные бумаги;
– доли участия и паи в уставных капиталах российских и иностранных организаций;
– контролируемые иностранные компании (КИК) — если основания для признания компании КИК не связаны с прямым участием физического лица через владение акциями, долями и паями.

Освобождение от ответственности

Гарантии освобождения от ответственности, предусмотренные в законе, распространяются на всех лиц, информация о которых содержится в декларации, в том числе на менеджмент компании, если речь идет о юридическом лице.

Также предоставляется освобождение от ответственности за налоговые правонарушения, если они связаны с приобретением, использованием, распоряжением имуществом или КИК, информация о которых содержится в декларации.

27.01.2016