Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Недвижимость в Болгарии: налоги, стоимость содержания

Денежные затраты на содержание собственной квартиры в Болгарии состоят из обязательных налоговых платежей, оплаты ваших личных расходов  за израсходованные ресурсы (электричество и вода), а также плата на содержание (так называемая такса поддержки дома).

Налоги и стоимость содержания недвижимости в Болгарии

Налоговые платежи установлены законодательством и состоят из налога на имущество и  налога на вывоз бытовых отходов. Налог на имущество исчисляется  индивидуального для каждого объекта, с учетом его налоговой оценки. После покупки недвижимости новый собственник предоставляет сведения о сделке в налоговую службу. Для оценки имеет значение год постройки, комплекс коммуникаций объекта, является ли квартира вашей единственной собственностью и другие обстоятельства. Для наглядности, налог на имущество для студии стоимость в 25000 евро составит примерно 40-50 евро, то есть 0.2% от цены объекта. Минимален также налог  на вывоз бытовых отходов. Его ставка  0.15% от налоговой оценки квартиры в год.

Платежи за электроэнергию  и воду начисляются по показаниям счетчиков, в зависимости от вашего индивидуального потребления. Примерная ежемесячная сумма для квартиры площадью в 50 кв.м. при проживании двух человек составит 40 евро за электроэнергию  и 5 евро за воду. Также оплачивается абонентная плата за интернет  и телефон  (15 и 10 евро соответственно), если эти услуги вам необходимы.

Такса поддержания здания состоит из расходов на уборку и  освещение мест общего пользования, озеленение территории и уход за ней, содержание бассейна, охрану территории жилого комплекса. Эти дополнительные удобства и услуги создают высокий уровень комфорта и безопасности вашего проживания. Ежегодная плата составляет ориентировочно от  6 до 12 евро за квадратный метр квартиры, в зависимости от набора услуг.

Собственники частных домов также вносят   налог на имущество, оплачивают электричество и воду по индивидуальным счетчикам.  Кроме этого, по своему желанию, они могут нести дополнительные затраты на услуги садовника, очистку бассейна. Отдельно оплачивается монтаж  охранных систем и подключение дома к общей системе  охраны и наблюдения. Также в затраты входит составление  и подача бухгалтерской отчетности вашей компании,  юридического лица – собственника земельного участка, на котором расположен  дом, принадлежащий иностранцу. Примерные расходы составят около 200 евро в год. 

14.10.2014