Тип
Расстояние до моря
Цена
По виду пользования
Новости

Этапы покупки недвижимости в Болгарии, налогообложение и содержание собственности

Этапы покупки недвижимости в Болгарии, налогообложение и содержание собственности


На этапе принятия решения о покупке вы должны четко определить, для чего вы покупаете квартиру (размещение капитала, сезонный отдых, постоянное проживание), какая площадь и тип квартиры нужны именно вам, кто из членов вашей семьи будет проживать в квартире и в какое время,  какой бюджет у будущей покупки, какая схема расчетов наиболее удобна.

Консультации с нашим специалистом будут максимально эффективны, если вы сообщите ему о своих предпочтениях как можно более четко и полно. Мы подберем для вас подходящие варианты и организуем ознакомительный тур  для осмотра недвижимости.

Оплата бронировочного сбора производится после выбора вами нужной квартиры. Оплата небольшого задатка (обычно в сумме 2000 евро) является основанием для снятия объекта с продажи. Оплату модно внести наличными в офисе продавца в Болгарии, перечислить на счет или заплатить в офисе российских партнеров. Бронировочный сбор действителен  в течение 30 дней, затем должен быть оплачен первый взнос за квартиру.

Согласование условий и подписание предварительного договора покупателем и продавцом состоится после внесения бронировочного сбора. На основании договора покупатель будет осуществлять оплату взносов за квартиру через банковский счет. В предварительном договоре указаны все условия сделки и полное описание квартиры, включая срок сдачи, порядок оплаты,  ответственность за нарушение условий договора, вид внутренней отделки квартиры и многое другое.

Оформление сделки, переход права собственности Окончание строительства оформляется актами 15 или 16. К этому же времени покупателем оплачена вся стоимость приобретаемого объекта. Стороны назначают дату нотариального оформления купли-продажи. Регистрирует сделку нотариус,  компетенция которого распространяется на округ местонахождения объекта. Основным документом, подтверждающим право собственности, является полученный нотариальный акт, подписанный покупателем, продавцом , нотариусом и лицензированным переводчиком.  На момент подписания сделки покупатель должен предъявить действующий заграничный паспорт, либо пакет учредительных документов на юридическое лицо ( если сделка оформляется с участием этого юридического лица). Также от имени покупателя сделка может быть совершена на основании доверенности, выданной  покупателем. В этом случае подписанные документы будут отправлены ему курьерской службой. Покупатель должен обладать определенной денежной суммой для оформления сделки (для оплаты налогов и регистрационных сборов) в размере не более 5% от стоимости объекта.

Выбор и покупка предметов мебели  осуществляется нашими специалистами исключительно по вашему желанию. Возможна обстановка по дизайн-проекту уровня премиум или бюджет. Также мы обеспечим полный контроль за процессами доставки и монтажа мебели.

 

При покупке недвижимости у покупателя возникает обязанность оплатить налог на покупку. Данный налог уплачивается в местный бюджет до совершения сделки. Возможно внесение наличных в кассу общины, либо перечисление по банковским реквизитам муниципалитета. Ставка налога устанавливается решением каждой общины, обычно ее размер не превышает 3%.  Для исчисления налога принимается максимальная цена квартиры, указанная в проекте нотариального акта либо в налоговой оценке. Услуги нотариуса оплачиваются согласно тарифам, установленным законом.

 

После покупки недвижимости собственник ежегодно уплачивает налог на имущество, налог на вывоз бытовых отходов, а также оплачивает эксплуатационные расходы. Ежемесячно оплачивается сумма потребленного электричества и воды, а также фиксированная абонплата за телефон и интернет. Ежегодно вносится плата за содержание мест общего пользования дома или жилого комплекса. Она состоит их расходов на уборку, охрану, поддержание эстетичного вида здания и прилегающей территории, и пропорциональна размеру квартиры. Такса вносится в начале года на основании договора между собственником апартаментов и управляющей компанией, которая обслуживает дом. 

14.10.2014